аллерго-иммунолог

09:28 16-06-2006 / Виктор, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Прошу помочь мне в следующем вопросе: у меня есть дед (90 лет). У него куча болезней – енфизема легких, легочное сердце, сердечная недостаточность, хронический бронхит, астма. В последнее время состояние стало очень плохое – постоянно не хватает воздуха, при малейшем движении одышка. Он практически не встает. Некоторое время принимал эуфилин (помогал он мало). Когда не хватает воздуха, пользуется сальбутамолом. Но если год назад он его использовал 1- 2 раза в день, сейчас 10- 15 раз. Причем надолго сальбутамол не помогает. Дед живет в деревне далеко от города. В больницу из- за его состояния везти возможности нет да он и сам не поедет. Все и он тоже понимает что жить ему осталось немного (у него еще и рак простаты) но можно ли как то облегчить его состояние в плане дыхания? Есть ли какой то ингалятор сильнее или лучше сальбутамола? Стоит ли ему попробовать фликсотид или сингуляр? Что вы скажете о серетиде? Стоит ли купить кислородную подушку для снятия приступов удушья? Зараннее благодарю

Ответы

# 10:51 16-06-2006 Большакова М.А., обратиться
Если вы сможете обяснить деду, что серетид (или оксис)надо приниать постоянно 2 раза в день длительно и независимо от самочуствия, то это отличный препарат. Я бы рекомендовала попробовать заменить Сальбутамол на Спириву - этот препарат широко используется у пожилых людей