аллерго-иммунолог

21:47 07-07-2006 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! Поставили два дня назад диагноз (выдул не с первого раза ФВД, проба с бронхолитиком: FEV1 - 9% , FEV25 - 9% , FEV50 - 32% , FEV75 - 46% ) астма - легкое течение. Назначили Саламол (100x2 раза в день) и Беклазон (200x2 раза в день). Курю 7 лет. Приступов удушья нет, есть ощущение кола в горле и просто тяжело дышать, одышка. С левой стороны горла, внизу опухло что - то чуть - чуть. Покурю - отходит мокрота коричнево - зеленая, иногда чуть с кровью (маленько совсем), чуть легче становиться. Температура изредка 37, 2. Извините за подробности. Просто может ли это быть не астма? От препаратов почти нет облегчения - это нормально?

Ответы

# 15:44 08-07-2006 Якубов Д.М., обратиться
На ФВД Вы видимо плохо дули. То, что касается горла - это точно не астма, обратитесь к ЛОРу.
# 19:31 08-07-2006 Алексей, обратиться
Уважаемый доктор - дак с такими ФВД - это астма или нет? Просто больно маленькое изменение FEV1, я читал что астма легкая ставиться со значением более 15% ? Я конечно не доктор, но не кажется мне что это астма, слишком долго длиться и обострение постоянное и не купируеться бронхолитиками, а вот гормон помогает, часа через три - четыре легче становиться.
Что вы думаете?
С уважением, Алексей.
# 15:55 09-07-2006 Якубов Д.М., обратиться
Вообще, у вас наибольшая реакция идет по средним и крупным бронхам, что конечно нехарактерно для астмы, но рассуждать астма это или нет по одному ФВД невозможно. Но то, что происходит в горле - это не астма, и вам точно нужен ЛОР. Случай не банальный, заочно я вам ничего определенного не скажу.