аллерго-иммунолог

15:10 05-06-2001 / Юлия, обратиться

Здравствуйте доктор! Моей дочке 3 года. Выяснилось, что у нее аллергия на рыбу. Первый раз я дала ей картофельное пюре с рыбой в возрасте 1 года, у нее возникла очень сильная реакция в виде волдырей вокруг губ и крапивницы на лице. Долгое время после этого инцидента я не давала ей рыбу. Хотя шпроты, красная рыба и селедка аллергии не вызывает. Недавно мы привезли копченую рыбу, кушать ей не давали, а пошла аллергия на лице (крапивница), т. е. теперь аллергия на запах. Может ли это быть (шпроты, селедка - нормально, а вареная, копченая, жареная - аллергия). Можно ли ее вылечить? С уважением, Юлия

Ответы

# 20:49 06-06-2001 not found, обратиться
Возможно, что аллергия есть на какой- то определенный сорт рыбы. Поэтому нужно сделать аллергологическое обследование - сдать кровь на общий и аллерген- специфический имуноглобулинЕ. Если ребенок спокойно переносит манипуляции, то уже можно поставить пробы с аллергенами из рыбы.
также необходимо обследование желудочно- кишечного тракта. Во всяком случае ребенку не следует давать рыбу и морепродукты.