аллерго-иммунолог

11:36 07-06-2001 / Ольга, обратиться

Здраствуйте Наталья Викторовна! Я к ВАМ уже обращалась. Моему ребенку 6 лет, 3 мес. назад удалили аденоиды. До операции было чередование заложенности то одной то другой ноздрей, после операции это явление осталось. Предпологаемый диагноз Гипертрофический или вазоматорно= аллергический ренит. Спасибо ВАМ за предыдущию рекомендацию. 2 дня назад сделали УЗИ ПРИДАТОЧНЫХ пазух носа, что бы исключить Гайморит, данные УЗИ - утолщение слизистой пазух, в правой придаточной пазухе не большое кол- во жидкости(реактивной- так считает врач по УЗИ). Диагноз врача по УЗИ- О. гайморита нет, гипертрофический- аллергический ренит. ВАШЕ мнение: может ли при аллергическом насморке быть утолщение слизистых пазух и не большое кол- во жидкости в пазухе? Я волнуюсь по поводу гайморита. Наталья Викторовна, ВЫ, рекомендовали нам обратиться в Иммунологический центр и сделать соответсвующие анализы для подтверждения аллергического ренита- СПАСИБО! Можно ли ВАС найти в этом центре если- нет, то как можно попасть к ВАМ на консультацию? Спасибо!

Ответы

# 21:10 07-06-2001 not found, обратиться
При аллергии утолшение стенок гайморовых пазух за счет отека слизистой оболочки может быть, но наличие жидкости требует как правило пункции гайморовой пазухи и выяснения- что это за жидкость В плане диф. диагностики может помочь мазок из носа на эозинофилию(большое количество эозинофилов в назальном секрете говорит в пользу аллергиии. С полученными данными УЗИ следует обратиться к ЛОР врачу и сделать общий анализ крови. Если кровь - воспалительная- требуется антибактериальная терапия и возможно пункция и промывание придаточной пазухи. Эти вопросы решает ЛОР- врач. Я, к сожалению, принимаю только пациентов с 14- 15 лет. Можете обратиться или к педиатрам Института иммунологии на КАширском шоссе или в Институт педиатрии на Ломоносовском проспекте