аллерго-иммунолог

21:48 02-11-2006 / Алексей, обратиться

Здравствуйте, у меня периодически появляются язвочки на слизистой полости рта, стоматолог говорит, что это стоматит, но ни разу никто не назначил настоящего обследования и затем лечения. Все полоскания( гексорал и т. д. ,)витамины- не помоают. Поможет ли мне консультация иммунолога и какие анализы мне надо сделать?

Ответы

# 12:53 03-11-2006 Большакова М.А., обратиться
Выявлены, по меньшей мере, несколько факторов, вызывающих это заболевание. Любой из них, или сразу несколько, могут привести к образованию стоматита различной тяжести.

Зубные пасты и очистители для рта, содержащие лауриловый сульфат натрия

Данные исследований позволяют предположить, что использование продуктов, содержащих лауриловый сульфат натрия (ЛСН), - вещество, очень часто включаемое в состав зубных паст и очистителей для образования пены, - может сделать вспышки стоматита более частыми. Возможно, это связано с обезвоживающим воздействием, которое ЛСН оказывает на слизистую оболочку полости рта, - от этого она становится уязвимой для различных раздражителей, например, пищевых кислот. По данным некоторых исследований, пациенты, использовавшие пасты без содержания ЛСН, утверждали, что они стали реже болеть стоматитом. В одном из исследований это снижение достигло 81 процента. По данным этого же исследования, пациенты сообщали, что даже в случае образования стоматита язвы были менее болезненными, если в этот период они пользовались зубными пастами, не содержащими ЛСН.

Механическая травма

Многие пациенты вспоминают, что стоматит образовался у них поле какого- либо повреждения - либо они прикусили мягкие ткани рта, либо их поцарапал острый обломок зуба, неровный край коронки, протеза или слизистая полости рта была повреждена какой- нибудь твердой пищей, например, чипсами или сухариками. Обычно такая травма бесследно проходит через пару дней, однако в случае осложнения может привести к длительному беспокойству.

Эмоциональный стресс / Психический стресс

Люди, болеющие стоматитом, часто сообщают, что образование язвы совпадает у них с периодами эмоционального или психического стресса.

Недостатки питания

Исследователи обнаружили, что у некоторых пациентов, болеющих стоматитом, их обычный пищевой рацион был недостаточно сбалансированным. В частности, стоматит может возникнуть вследствие:
недостатка витаминов группы В: В1, В2, В6, В12;
недостатка некоторых других веществ: цинка, фолиевой кислоты, железа, селена

Аллергия и повышенная чувствительность

Аллергия на пищевые продукты и другие вещества также может спровоцировать появление стоматита. В этих случаях любое из этих веществ при соприкосновении с тканями рта способно вызвать вспышку заболевания. Если пациент подозревает у себя аллергию, можно порекомендовать ему вести дневник приема пищи, чтобы выявить, какие вещества с наибольшей вероятностью могли вызвать стоматит. В некоторых случаях полезно подумать о медицинском обследовании на аллергию. Некоторые из перечисленных ниже веществ, предположительно, чаще других способны вызвать у некоторых пациентов образование стоматита:

зерновые продукты: гречка, пшеница, овсянка, рожь, ячмень, белок клейковины, содержащийся в зерновых продуктах;
фрукты и овощи: лимоны, апельсины, ананасы, яблоки, инжир, помидоры, земляника;
молочные продукты: молоко, сыры;
другие продукты: орехи, шоколад, моллюски, соя, уксус, горчица;
некоторые другие вещества: зубные пасты, мята, жевательная резинка, стоматологические материалы, металлы, медикаменты.
Как видите список достаточно обширный, и для уточнения аллергена требуется специализированное обследование.

Гормональные изменения

У некоторых женщин, видимо, существует связь между образованием стоматита и определенными фазами менструального периода. Сообщалось также о том, что обострения стоматита случались у женщин во время беременности.

Генетика

По данным некоторых исследователей, они обнаружили генетическую предрасположенность к стоматиту. То есть, если родители часто болели стоматитом, то их дети также могут быть подвержены этому заболеванию.

Бактерии

Тот факт, что в язвах, образующихся при стоматите, были обнаружены некоторые бактериальные организмы, позволяет предположить, что они также причастны к образованию язв. Бактерии часто если и не являются причиной самого появления стоматита (и в норме на слизистой они есть в изрядном количестве), то осложняют течение процесса.

Заболевания

Возникновение стоматита и других видов афтозных язв также напрямую связано с некоторыми заболеваниями. Если вы часто болеете стоматитом, имеет смысл пройти медицинское обследование - возможно, у вас будет выявлено какое- либо системное заболевание
# 17:51 03-11-2006 Алексей, обратиться
Мария Алексеевна, огромное спасибо за такой подробный ответ, но не подскажите ли Вы- какое именно обследование мне нужно пройти, с какого врача стоит начать- с парадонтолога или уже конкретно обращаться к иммунологу?