аллерго-иммунолог

11:55 06-11-2006 / Наталья, обратиться

Добрый день! Дочери почти 4 года, последний год она очень много болела. Диагноз - обструктивный бронхит. Постоянно лечили антибиотиками (врач назначал! ). В этом году она даже летом болела 2 раза бронхитом, пневмонией и ангиной. В очередной раз (неделю назад) заболела. Вначале только насморк и иногда прокашливала. . Мы стали пить Амбробене и капали в нос Пиносол иногда. Потом дня через 4, после очередной пробежки по квартире с братом, она начала задыхаться, поднялась температура и стали слышны свисты и хрипы в груди. (Нам и до этого говорили, что есть подозрение на астму. мы ездили к пульмонологу, но там сказали, что на момент приезда бронхи были чистыми и ничего сказать нельзя. ) На утро температуры уже не было, свисты остались. К врачу мы не пошли (чтобы не принимать антибиотики), стали сами пить Бронхорил, эуфилин, диазолин, чаи. Сдали сами анализ крови и там нет никаких воспалительных процессов. Похоже на аллергическое. Но пока я определилась, что у нас все таки не пневмония (прошлый раз при пневмонии она выглядела так же - задыхалась и свистела при дыхании), уже была пятница а на сегодня она уже чувствует себя лучше и снова поездка к пульмонологу бедет бессмыслена (а это далеко - в областной центр). Когда нам лучше поехать и к какому врачу - пульмонологу, аллергологу (когда можно пробы сделать? ), иммунологу? ??

Ответы

# 17:00 07-11-2006 Большакова М.А., обратиться
Диагноз астмы ставят на основании вашего рассказа о болезни и осмотра ребенка. Если у ребенка было более 3- х обстукций, то в 95% случаев это асма! !! Для того чтобы ее поставить необязательно дышать как паровоз. Ваше самолечение опасно - диазолином вы удлиняете выздоровление, да и эуфиллин уже практически не используют. Это очень капризное лекарство - эффект есть лишь от 5 разового приема (не думаю, что вы даете его именно так)