аллерго-иммунолог

19:39 07-11-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор. Два года подряд у дочки(12 лет) только за городом на даче летом были приступы удушья. Показались аллергологу, сдали пробы. Врач поставил диагноз Бронхиальная астма. Поскольку у ребенка выявилась аллергия на кота - отдали животное в добрые руки. Приступы удушья летом на даче прекратились. 4 ноября поехали за город на 50- летие к близким друзьям. Через час ребенок начал задыхаться. Правда, у друзей живет кошка, но на глаза к ребенку она даже не показывалась. Закончилось все это вызовом скорой и внутривенными инъекциями для снятия приступа. Правда, ребенок был немного простужен.
Что же получается, ребенка совсем нельзя брать за город к этим близким друзьям или все- таки можно обезопасить себя взятием ингалятора и вовремя им воспользоваться? Или подобный приступ может возникнуть в любое время?
Например, завтра, 8 октября, ребенок с классом должен ехать в трех= дневную экскурсионную поездку, но я боюсь ее отправлять.
Благодарю за ответ.

Ответы

# 09:39 08-11-2006 Большакова М.А., обратиться
Если это астма, то ее надо лечить. Современное лечение астмы направлено не на купирование приступов, а на длительное применения лекарст, которые не допускают развитие приступов. Ежедневное использование препаратов и пикфлоуметра позволит ребенку жить НОРМАЛЬНОЙ жизнью без каких- либбо ограничений