аллерго-иммунолог

07:26 05-12-2006 / Каня, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 2, 5 г, в начале июля поставили диагноз- бронхиальная астма, лечили неделю именно астму, а не как обычно, бронхит (с 1, 5 лет диагноз был бронхит). После этого случился приступ 28 июля, реакция на запах краски (в саду решили покрасить срочно при детях), сына не мог выдохнуть и жаловался на боль в груди. После этого мы ежедневно ингалируемся фликсотидом, вентолином. Ребенок часто болеет: сопли, ангина, вот пневмония была правосторонняя. Выписали без хрипов, но кашель остался, причем днем очень редко кашляет (особенно после ингаляции через спейсер фликсотидом), а ночью стабильно в 3- 4 часа приступ сухого кашля. Сегодня ночью сняла ингаляцией беродуала Ротором. Подскажите, возможна ли ошибка при постановке диагноза, может быть я его не тем лечу, может быть не стоит пользоваться именно препаратами для астматика? ? И вообще, как же выяснить причину заболевания, а не заниматься удалением следствий? : (

Ответы

# 15:46 05-12-2006 Большакова М.А., обратиться
Причина заболевания - воспаление в бронхах. Его устраняет флексотид. Эффект от него будет только при ежеденвном и длительном приеме. Если нет эффекта, то лечение надо коррегировать. Это может сделать или ваш аллерголог, но может потребоваться и обследование в условиях специализированного стационара. Никакое лечение не будет эффективным при не соблюдении гипоаллергенного быта