аллерго-иммунолог

15:28 06-12-2006 / Аня, обратиться

Уважаемый доктор, ради бога, помогите в решении проблемы!
Нашему сыну 5 лет. С 3- ёх лет начал болеть бронхитами. в 4 года перенёс 3 абструктивных бронхита. Лечили без антибиотиков - Амброксол + Кленбутерол. В 4года 9 месяцев была абструкция, положили в больницу (аллергол- е отделение), лечили ингаляциями с беродуалом, провели обследование. Диагноз: Бра средней степени, хламидиоз (5 дней давали сумамед) - аллергия - пыль, плесень. Лечение: Будесонид 3 месяца. Начали применять его стало намного хуже. Перешли на Серетид - 1 месяц. На фоне Серетид без измененийю Каждые 2- 3 недели кашель. Пошли к пульмонологу. Анализ на хламидии - сильноположительный. Пульмонолог сказала гармоны отменить и поставила под сомнение диагноз БРА. Аллерголог настаивает перейти на Флексатид. Мы боимся навредиь своему ребёнку. Он ни разу не задыхался, но дыхание было тяжёлым.
Что делать с гармонами? Может ли выработаться гармонозависимость? Будьте добры, ответьте!

Ответы

# 15:41 06-12-2006 Большакова М.А., обратиться
Мне больше нравится позиция аллерголога. Наличие более 3- х эпизолов обструкции расценивается во всем мире как бронхиальная астма. Наличие хламидий не исключает астму. Я думаю, что на фоне лечения астмы можно провести курс лечения от хламидийю Если у врачей есть сомнения, то, возможно, есть смысл в стационарном обследовании у условии специализированного отделения