аллерго-иммунолог

19:24 12-12-2006 / Лидия, обратиться

Здравствуйте. Сыну 18 лет. У него- плеврит туберкулезной этиологии, лечится 5- й месяц в туберкулезной больнице. Год назад зимой в течение 2- х месяцев прошел в первый раз курс аллергоспецифической иммунотерапии пи поводу весеннего поллиноза (аллерген - пыльца березы). Весеннее цветение перенес значительно лучше, чем в прежние годы. Можем ли мы с таким серьезным заболеванием, как туберкулезный плеврит через год продолжать АСИТ? И еще вопрос. Не могло ли проведение АСИТ нарушить иммунитет и привести к туберкулезному заболеванию? Сын ранее не болел практически ничем, занимался спортом, не курил, питался хорошо. Не накоплено ли информации по неблагоприятным результатам проведения АСИТ(это ведь проводят не так давно)? С уважением, Лидия.

Ответы

# 17:12 13-12-2006 Большакова М.А., обратиться
Решение о целесообразности продолжения СИТ может принять только ваш доктор. Привести к туберкулезу это не могло. СИТ проводится уже более 30 лет.