аллерго-иммунолог

17:37 26-12-2006 / Евгения, обратиться

Добрый день! Доктор, подскажите, пожалуйста. Ребенку 1 год и 11 мес. Было 3 приступа абструктивного бронхита, аллерголог поставила диагноз астма особо не вникая в ситуацию (как мне показалось). Мы принимали пульмикорт 2 раза в день по 0, 125мг (назначил врач РАМН на платном осмотре) и ребенок последнее время себя хорошо чувствовал, хотя плохо спит, стала грызть ногти и жалуется иногда на боли в голове (не знаю, можно ли доверять в этом ребенку, кот. еще нет 2 лет? ). К сожалению, из- за сложной ситуации с деньгами пришлось обратиться в дет. поликлинику округа и врач назначила дозу пульмикора 0, 250мг 2 раза в день, мотивировав так: "чтобы легкие росли". Пожалуйста, скажите, переходить нам на такую дозу или лучше остаться на прежней? Препарат гормональный, жалко ребенка! Может быть лучше проконсультироваться с др. врачами? ? Она же не вообще доходяга у нас, если уже сейчас начинать такое лечение, что будет дальше?

Ответы

# 10:50 27-12-2006 Большакова М.А., обратиться
Тактика вашего врача правильная! !! Я бы его благодарила, что вы не ходите годами с диагнозом "обструктивный бронхит", теряете время, а астма тем времененем прогрессирует. .. Доза должно подбираться индивидуальна. В дозе 500 мкг/ сутки большого криминала нет, учитывая, что ребенок маленький и качественно все вдохнуть он не может.