аллерго-иммунолог

13:01 02-02-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с таким вопросом про прививку. Вчера моему ребенку (1 год 6 месяцев) сделали в районной поликлинике вторую прививку АДС (первую АКДС делали в 4 месяца, после чего разыгралась сильная аллергия (диатез) на многие вводимые продукты. В норму по питанию мы пришли только к 1 году 3 мес. ) Вопрос в следующем:
1. Делали прививку АДС в верхний квадрат ягодичной области. Правильно ли это. Я читала, что у детей до 3 лет рекомендуемым местом введения любых вакцин является передне- боковая поверхность бедра, в средней ее трети?
2. В момент окончания введения вакцины, сестра, непонятно зачем, вынула шприц раньше, и я увидела, что достаточно большая часть вакцины потекла по попке моего ребенка. И сестра и врач эту ошибку при мне и моей матери признали, но хором утверждают, что это не важно. И вообще говорят, что вы, мамаша, потом сможете проверить сформированный иммунитет ребенка путем дополнительных анализов (из вены). Мне бы не хотелось дополнительно загружать маленького ребенка такими анализами. Вопрос, грубое ли это нарушение техники выполнения прививки, оставить все как есть, или сделать дополнительные анализы для проверки сформированного иммунитета, с тем чтобы может быть при заключительной ревакцинации через 9 месяцев рассчитать объем введения вакцины?

Ответы

# 11:47 05-02-2007 Большакова М.А., обратиться
Формирование иммунитета происходит у всех индивидуально. Скорее он у вас будет плозо свормирован изи- за несоблюдения календаря прививок