аллерго-иммунолог

15:15 07-03-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по поводу аллергии у моей дочки (ей 2 года и 10 месяцев). Вкратце история: с полугода с введением продуктов прикорма у дочки начались сильные высыпания на коже ног. Сдали анализы, исключили очень большое количество продуктов из моего рациона (дочка была на ГВ), в том числе молоко, пшеницу, яйца, рыбу, курицу. На данный момент осталась аллергия на молоко, курицу, рыбу и пылевого клеща (по результатам анализа крови). Вопросы возникли такие. Пока я кормила дочь грудью (до 2, 5 лет) с насморками проблем не было. Как только ГВ закончилось, в сад мы больше 1, 5 недель не ходим, сидим с насморком. Врачи ставят аллергический ринит, так как кроме насморка никаких симптомов ОРВИ нет. Вопрос вот в чем, действительно ли ГВ может защитить от проявлений аллергии?
И второй вопрос про пылевых клещей и пыль. Анализ выявил у дочки аллергию на клещей и отсутствие аллергии на пыль. Но насколько я поняла из прочитанного мной, аллергия ведь не на самих клещей, а на их продукты жизнедеятельности, которые как раз и содержатся в пыли, или бывает аллергия на самих клещей? И еще вопрос, возможно ли очистить дом от пылевых клеще без гипоаллергенного пылесоса и воздухоочистителя. При какой МИНИМАЛЬНОЙ температуре гибнут клещи? Т. е. если я зимой все одеяла, матрасы и подушки проморожу на балконе, клещи погибнут? И еще вопрос, клещи живут только на поверхности мебели, подушек и т. п. или же они могут жить в толще матраса? Извините, что так много вопросов, но в интернете не нашла ответов. Заранее спасибо, Марина

Ответы

# 15:35 07-03-2007 Большакова М.А., обратиться
Грудное вскармливание не защищает от аллергического насморка. Анализы по крови приводят только к выбрасыванию денег. Их достоверность 50% ! Вам надо соблюдать гипоаллергенный быт (разобраться с потсельными принадлежностями, ковриками, мебелью. .. .. ). Возможно, использование специальных средств, убивающих клещей.
# 15:42 07-03-2007 Марина, обратиться
Так я и хотела узнать, как организовать гипоаллергенный быт. Как вывести клещей? Насколько действенны акарициды (не уверена в правильности написания, я имею в виду химические вещества, убивающие клещей)? Гибнут ли клещи при низких температурах (около 0 градусов)? И еще как часто надо стирать подушки, одеяла?
# 15:49 07-03-2007 Большакова М.А., обратиться
Что вы так заморачиваетесь на клещах? Вывести полностью их нельзя.
Выкидываете из комнаты все лишнее - обильие мягких игрушек, коврики, мягкую мебель, растения, животных (из квартиры! ). Постельные принадлежности - синтетические. Стрика постельного билья с кипячением. Желательная ежедневная уборка квартиры. И все. ..
Вообще- то я не думаю, что у вас чисто аллергический насморк. Скорее всего, это или инфекция или переохлаждение
# 08:13 12-03-2007 Светлана…, обратиться
Прошу прощения, что влезаю, а может аденоиды?
# 08:19 12-03-2007 Аноним, обратиться
Мы были у ЛОРа, было воспаление аденоидной ткани, пролечили, ЛОР, сказал, что все уже хорошо. ..