аллерго-иммунолог

01:55 22-03-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте!

Предпоследний приступ обструктивного бронхита у дочки (ей 7 лет) в ноябре 2006 года убедил меня обратиться на коммерческих условиях в НИИ педиатрии для консультации. (участкрвый педиатр мои предположения по поводу БА игнорировал) Первое, что нам назначили - анализ крови (оказался в норме, только эозинофилы - 8, рентген (тоже в норме), и ФВД с беродуалом. Последний анализ оказался отрицательным, исходные показатели дыхания - в норме, и я успокоилась, т. к. решила, что именно ФВД и является решающим при постановке диагноза бронхиальная астма. Так ли это?
Приступы у ребенка возникают на фоне ОРВИ, но не всякий раз. .. Сначала появляется насморк, потом сухой каашель и одышка, после разжижающих мокроту препаратов (в последнее время - лазолван) в течение 2 дней приступ проходит. Что за вид астмы у ребенка? И астма ли это?
Буду благодарна всем, кто ответит!

Ответы

# 13:35 22-03-2007 Большакова М.А., обратиться
Диагноз астмы ставится на основании вашего рассказа о болезни, того, что доктор видит (слышит) во время обострения и ФВД. Но ФВД может быть нормальной вне обострения. .. Попробоуйте обратиться к обычному районому аллергологу.