аллерго-иммунолог

19:28 28-03-2007 / Юлия, обратиться

Пишет Вам мать Похожаева Ильи Дмитриевича, моему сыну 3г, 7 мес. У него диагноз бронхиальная астма персистирующего течения, поллиноз весеннее- летнее- осенний, пищевая аллергия, его часто сыпет на лекарства – аллергический дерматит. Врачом аллергологом- иммунологом ДДЦ нам рекомендовано проводить реакцию манту в период с ноября – начало марта (период ремиссии), т. к. у нас после пробы манту начинается аллергические бронхоспазмы, который мы снимаем еще в течении недели. Результат манту был 3- 5 - 4 мм в течении наших 3- х лет. С постановкой диагноза 9. 06. 06г бронхиальная астма мы как и положено наблюдаемся в туб. диспансере. Фтизиатр объяснила, что реакцию манту нам положено теперь делать 2 раза в год. После моих объяснений, что на манту у нас начинаются сильные бронхоспазмы, врач ответила « на манту не может быть не какой аллергической реакции, это у вас просто совпало с вашими приступами» . Реакция манту сделанная нами 9. 03. 07, уже к вечеру сильно чесалась , у ребенка начался сильный бронхоспазм , с 10. 03. 07 по 15. 03. 07 помимо пульмикорта которым мы проходим лечение, нам пришлось для снятия приступов добавлять беродуал 4 раза в день+ ночью и давать антигистаминные в большей дозировке. На контрольном показе руки 12. 03. 07 манту была 5- 7мм? , нас послали в туб. диспансер. В этот же день мы были в туб. диспансере, там врач поставила 7 мм ( это нам поставили после того как потерли хорошенько место где проводилась реакция манту). Врач, выслушав мои жалобы, увидев как ребенок дышит и кашляет, осмотрела, послушала ребенка, результат - да у него сейчас обострение астмы, но манту здесь не причем.
Нас направили на анализ крови, мочи, рентген.
14. 03. 07 – сдан анализ крови и мочи, результат все в норме.
16. 03. 07 – сделан рентген – без патологии.
19. 03. 07 мы на приеме у фтизиатра, результаты анализов и рентгена она сказала хорошие, но нужно сделать еще и томограмму.
23. 03. 07 – мы делаем томограмму – без патологий.
26. 03. 07. – мы на приеме у врача, нам назначают изониазид по & #189; таб в день в течении 3- х мес. + магне В6 по 1 таблетке в течении 3- х мес. Мед. Отвод от всех прививок и через 3 мес повторная манту.
Я почему то думала, что изониазид назначают тем у кого плохие снимки рентгена и ТГ и т. д.
Теперь вопросы:
1. Разве не достаточно сделать рентген + ТГ результат которых без патологии, чтобы понять что мы не туб. инфицированы?
Для взрослого достаточно рентгена.

2. Для чего нам пить изониазид?
Насколько я понимаю это не витаминка которую можно пить просто так, а серьезный препарат, который назначают для лечения туберкулеза. А мы разве больны?

3. Могу ли я написать отказ от повторной реакции манту через 3 мес. ? Так как мне становиться страшно за своего ребенка, у после манту каждым раз начинаются такие бронхоспазмы, что мы просто не спим по ночам, а сидим в обнимку с небулайзером, и каждый раз реакция усиливается , состояние ухудшается и чем для нас закончиться в этот раз я не знаю. Не уж то нужно, чтобы ребенка забирала скорая, чтоб доказать что у него такая реакция на манту.

4. Могу ли я вообще отказаться от реакции манту, а вместо этого просто ежегодно делать рентген или ТГ?

Ответы

# 11:05 29-03-2007 Большакова М.А., обратиться
Ваши вопросы больше адресованы фтизиатрам. Такая реакция на Манту на самом деле является казуистикой.
# 23:04 19-10-2007 Илья, обратиться
Для Большаковой М. А. : Сыну три года. Реакция на Манту абсолютно такая же. Тоже астматик. Наверно опять совпадение?