аллерго-иммунолог

15:28 24-04-2007 / Ирина, обратиться

Ребенок 4, 5г. Д года- атопич дерматит, с 2- мазок из носа- эзонофилы (18)- кромогексал(2мес). В 3года- мазок - эзонофилы меньше10, кожные пробы- отриц, анализ крови на основ пищ алллергены и травы показал отсутствие. В 4, 5г - в носу эзонофилы - 14.
С 2- х лет пост ОРВИ, синуситы увел лимф. узлы, мазок - вирус Эпштейн- Барра, хламидии, микоплазмы) посылают удалять аденоиды(2 степ) вопрос: Могут ли аденоиды (или инфекции) сами вызывать аллергизацию организма и после удаления эзонофилия в носу пройдет? ИЛи удаление может привести к запуску бронх астмы? Обследование в аллерг отд Больницы каких паталогий или предрасположеннсти к ней не показало.

Ответы

# 16:38 24-04-2007 Большакова М.А., обратиться
Постоянные инфекции приводят к алелргизации организма. Удалять аденоиды или нет может сказать только ваш доктор. А вот предрасположенность к астме у вас есть - ваш атопический дерматит и аллергический ринит. ..