аллерго-иммунолог

17:08 13-05-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у моего мужа никогда не было аллергии, ему сейчас 28 лет, но вот на днях его укусила пчела, началась реакция на укус- у него покраснело лицо, появился отек слизистой, насморк, затрудненное дыхание, гиперемия коньюктив, далее жжение в грудной клетки. Я сама медсестра, он выпил таблетку супрастина, через 40 мин. еще одну, постепенно реакция на укус стала спадать, но жжение сохранялось до утра. Скажите пожалуйста, почему появилась аллергия, если раньше его уже кусали пчелы, и он укусы переносил спокойно? Можно у вас еще узнать какие нам уколы купить на всякий случай, т. к. дело происходило в деревни, а там нет ни аптек, ни больниц. Заранее большое спасибо!

Ответы

# 19:00 14-05-2007 Якубов Д.М., обратиться
так бывает, что аллергия развивается в зрелом возрасте.
на всякий случай имейте преднизолон или дексаметазон в иньекциях.
раз Вы медик, то посмотрите лиетратуру по неотложной помощи при отеке Квинке.