аллерго-иммунолог

08:16 16-05-2007 / Евгения, обратиться

Доктор, подскажите, пожалуйста, какие методы исследований помогут точно установить диагноз астмы? Дело в том, что у меня дистония и на её фоне появились постоянные приступы нехватки воздуха (чаще всего они возникают на ровном месте, но бывают и при резких запахах пищи, дыма, кожи и в душных помещениях). Я делала пробы с Беротеком - они оказались отриц. , показатели спирограммы немного снижены (так сказала медсестра), IgE = 30, т. е. в норме, аллергии ни на что нет, у родственников тоже никогда не было. Иногда появляется сухой непродуктивный кашель. Во время приступов "нехватки" побаливает солнечное сплетение и сильно потеют конечности. .. Врачи делятся на две категории: одни ставят астму, другие невроз. Я боюсь принимать лекарства без точного диагноза. Подскажите, пожалуйста, какие мне нужно ещё пройти обследования, чтобы 100 % установить диагноз и начать лечить моё состояние, а то жить становится всё труднее! !!

Ответы

# 11:54 16-05-2007 Большакова М.А., обратиться
Диагоноз астмы ставится на основании вашего рассказа о болезни (по вашем рассказу это мало похоже на астму), того, что доктор слышит (видит) и положительной пробы с Беротеком. Остальные методы носят лишь вспомогательный характер. Возможно и проведение "пробного лечения". Ничего особо страшного в этом нет. Причины ваших трудностей мне не совсем понятны. И с дистонией и с астомй люди живут НОРМАЛЬНОЙ жизнью!