аллерго-иммунолог

17:18 17-05-2007 / Марина Л.…, обратиться

Моей дочери 24 года у нее был поставлен диагноз бронхиальная астма, внуку 5 лет ставят диагноз « бронхит с абструктивным синдромом» , во время приступов они пользуются ингаляторами (сальбутамол).
Но вот слышали такую информацию по поводу их применения (это слова аллерголога одного из лечебных учреждений нашего города):
- Вещество которое содержится в ингаляторах накапливается в бронхах, тем самым засоряя их, что даже можно умереть от этого. Применение ингаляторов возможно только если распылять в какую- нибудь емкость (например пластиковая бутылка) для того что бы вся эта « пыль» прилипала к стенкам сосуда и не попадала во внутрь организма.
Ответьте, пожалуйста, на сколько это утверждение верно, и на сколько безопасно пользоваться ингаляторами?

Ответы

# 17:45 17-05-2007 Большакова М.А., обратиться
Все верно. От бесконтрольного использование Сальбутамола можно умереть. И тут нет особой разности дышите вы им через бутылку или нет. Это зависит от дозы. Если у вашего внука было более 3- х обструкций, то это называется АСТМА, которую надо лечить. От нелеченной астмы можно умереть тоже.