аллерго-иммунолог

16:09 31-05-2007 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 4, 5 года. С рождения постоянно ОРЗ. Когда пошли в сад в 3года 30р в год. Ходили в сад на 3 дня, на 4ый день температура, насморк, горло болит. Мучались целый год. Теперь год сидим дома, но все равно болеет каждый месяц по 10- 12р в год ОРЗ с осложнениями: гаймориты, бронхиты, отиты. Постоянно лечимся у лора. Я тоже все детство болела, да и сейчас постоянные ангины. Если у неё моя больная носоглотка по наследству, уже ничем не помочь? Витамины пьем курсами 2 раза в год, периодически бифиформ или эм- курунгу. Цыгапан каждйе 2 мес. ИРС курсами 2 раза в год. От бронхо- мунала длительные диареи. Едим и спим по режиму. Стараюсь кормить полноценно: яйца, мясо, рыба, морсы, каши, фрукты, кисломолочные и т. д. Гуляем 2р в день. Стараемся не ездить в транспорте, не ходить в театры, в магазины. Живем в "самом грязном городе планеты" в Дзержинске- столицы химии. Уезжаем на лето в Казахстан и она не болеет. Дело в плохой экологии? Или имммунитет? Перепробовали кучу иммуностимуляторов- все равно после болезни осложнения( виферон, анаферон длительно, арбидол, циклоферон в табл, афлубин, иммунал) Раньше болели 30 раз в год без антибиотиков. Теперь почти каждые 2 мес цефалоспориновые колят. Обследовались у иммунолога: крофь ИФА- методом на хламидии, микоплазмы отрицат. На гепатит В, С отрицат. Лямблии носительство пролечили трихополом- титр вырос. Не долечили. Из аллергических заболеваний аллергический вульвит. На иммунограме все в норме, но есть небольшой дисбаланс иммунорегуляторных клеток, за счет увеличения хелперной популяции Т- клеток, снижение супрессорной популяции Т- клеток. Перед проведением анализа принимали анаферон 1 мес. Иммунолог сказ: "Не знаю, что и делать? Все по анализу норм. Но можете проколоть циклоферон по схеме. Наверно иммунитет норм, так как она не болела ни ветрянкой ни корью. " Не хочу лечить наугад. Месяц назад пролечили гайморит делали 3 укола антистаффилоккоковым иммуноглобулином, антибиотики, УВЧ. Сейчас опять ОРЗ, горло, уши, аденоиды говорят не операбельной степени. Что делать: уехать из города, оставить в покое иммунитет, лечить только горло?

Ответы

# 21:25 04-06-2007 Ннн, обратиться
Полощите горло и ребенок и вы хотябы 2 раза в день- неделю ромашкой, неделю эвкалиптом, сода с солью и йодом , раствор прополиса растворять, и т д, капайте в нос р- р морской соли- но не часто чтоб не пересушить нос, / это чревато/ поскольку у вас тоже больной горло- то скорее всего хр тонзиллит, а это значит что и из вас очаг инфекции идет, сделайте курс промывания миндалин- лор делает процедур 10 на полгода хватает, мы в Москве живем но ребенок весь год болеет / +бронхиальная астма/ и только в деревне летом ему хорошо/ кашель уходит, ребенок набирает вес/ а по осени опять синяки под глазами, вялость и болезни, а от иммуностимуляторов толку нет, может мы их неправильно пьем, но денег ушло много а толку нет, пробуйте потихоньку закалять, спортом занять