аллерго-иммунолог

15:30 19-06-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 1г. 9мес. В роддоме нам сделали прививки: БЦЖ и гепатит, затем в поликлинике гепатит, полиомиелит. После каждой прививки он болел (простуда вследствие сниженного иммунитета). Мы стоим на учете у невролога по поводу гидроцефалии, которая полгода назад перестала прогрессировать. 20 мая у нас должна была быть последняя RV полиомиелита, АКДС мы не делали вообще, корь- краснуха- паротит, если я правильно поняла, делать уже поздно? 1. На какой срок вырабатывается иммунитет после последней RV полио? Есть ли смысл ее делать? 2. Можно делать в один день две прививки сразу(АКДС и полио)? 3. Как лучше подготовиться перед ними? 4. Как часто встречаются эти заболевания(полиомиелит, дифтерия, столбняк, коклюш)? 5. Есть ли смысл в АКДС в нашем возрасте? Слышала, что АКДС делается до 2лет. Нужны ли вообще эти прививки, стоит так рисковать здоровьем ребенка, ведь я точно знаю, что ребенок снова будет часто болеть? Помогите пожалуйста, советом, буду Вам очень признательна!

Ответы

# 09:21 20-06-2007 Большакова М.А., обратиться
1. все индивидуально; 2. можно; 3. подговтовка не решает проблем, я бы рекомендовала иметь дома жаропонижающее и антигистаминное; 4. встречаются, от дифтерии можно умереть, коклюш у нерпивитых часто требует госпитализации; 5. есть
# 10:12 28-06-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Узнайте больше информации: прочтите книгу известного вирусолога к. б. н. Г. П. Червонской "Календарь прививок- ошибка XX века" 2006г. и примите свое решение.