аллерго-иммунолог

10:22 14-09-2007 / Татьяна, обратиться

Уважаемая Мария Алексеевна ! Моему ребенку 2 года. С рождения он часто болеющий ребенок: множество ОРЗ на фоне прорезывания зубов, 3 бронхита, 1 фолликулярная ангина. В год у него обнаружили увеличение вилочковой железы. Когда я врачам говору что у него тимомегалия, то они отмахиваются, считают это чуть ли нормой для такого возраста и говорят: "в Москве у каждого второго ребенка такого возраста она увеличена" или "а у кого она не увеличена". Я очень беспокоюсь за своего ребенка, т. к. при лечении ему постоянно назначают антибиотики. Часто применяю ИРС- 19 для профилактики, но и он практически не помогает. Что нам предпринять ? Посоветуйте пожалуйста, врачи ничего не назначают. Может нам стоит курсами пропить поливитамины, сироп солодки и адаптогены ? Хуже от этого не будет ?

Ответы

# 10:53 14-09-2007 Большакова М.А., обратиться
Тимомегалия на самом деле есть у каждого второго ребенка. Если вы болеете с рождения, то я бы рекомендовала сделать иммунограмму. Но самые частые причины болезни ребенка, если он не ходит в сад, это заражение от взрослых членов семьи или неадекватное одевание (в т. ч. укутывание). Я бы рекомендовала всем членам семьи сделать посевы из зева и носа. Возможно, кто- то из членов семьи является причиной ваших проблем