аллерго-иммунолог

08:19 01-11-2007 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте, Мария Алексеевна ! Мне непонятна такая вещь. Вы пишите, если было больше 3- х обструкций, то это в 95% астма. Но почему это не знают наши педиатры и терапевты ? ?? Их что учат в мед. институтах по- другому ? Сколько бы не было обструктивных бронхитов они лечат как бронхиты и не заикаются об астме. Кто должен это говорить им: сам пациент или родители ребенка (врачи не любят когда их учат ! )? Какими лаборат. и инструмент. методами подтверждается асма ? Или только количеством обструкций ? Кто должен наблюдать: аллерголог или пульмонолог ?

Ответы

# 11:17 01-11-2007 Большакова М.А.…, обратиться
Такой взгляд на ситуацию сформировался в последние 10- 15 лет, поэтому, если врач более "зрелый", то он может придерживаться других взглядов. Именно благодаря этой ситуации всезде в мире есть преимущественно легкая астма и люди с ней живут нормальной жизнью без каки- либо ограничений. В России диагноз астмы ставится часто с опозданием лет 10- 15 и тогда речь идет уже не о легкой астме, а часто и об инвалидизирующей астме. Даигноз астмы ставится на основании жалоб, вашего рассказа о болезни, того, что доктор видит (слышит) и функции дыхания. Все остальные методы являются вспомогательными. Иногда диагноз астмы ставится "от противного" - когда исключается 5% других возможных причин (обычно это речь о тяжелом течении астмы). Астму могут лечить как аллерголог, так и пульмонолог
# 13:37 01-11-2007 Владимир…, обратиться
Спасибо Вам большое !