аллерго-иммунолог

13:15 02-11-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, Мария Алексеевна!
Моему сыну 10 лет, в мае этого года нам сняли диагноз аллергический брохит и поставили бронхиальную астму по аллергичскому типу в лёгкой форме, прошлую зиму приступы были 2 раза в месяц, летом пролечились Инталом, вроде все нормально (ни одного приступа), сейчас опять (1 раз в месяц). У меня три вопроса:
1) По результатам спирометрии у нас нарушение функции В- В, задержка выдоха, но доктор сказала, что все хорошо. А меня несколько смущает, что здесь хорошего.
2) как можно не дать развиться посвистам (мы действуем следующим образом: если была провакация - принимаем Зиртек, брызгаем Интал (разово) через 10 минут Сальбутамол, но это ни всегда действенно.
3) Солевые пещеры помогут исправить ситуацию, и сколько времени ребенок должен там проводить?
Спасибо.

Ответы

# 14:06 02-11-2007 Большакова М.А.…, обратиться
Вот это да! !! Астматики и не знаете, что делать! !! !! Кто же спользует Сальбутамол после Интала? ?? ? Не думаю, что вам так рекомендовал ваш доктор! !! Насчет спирограммы мне кажется немного странно, что доктор считает наличие бронхоспазма нормальным. А что с пикфлоуметрией? Как часты вы "вываливаетесь" из зеленой зоны? При появлении свиста обычно рекомендуют две ингаляции сальбутамола с интервалом в 15 минут, лчуше через спейсер. Интал не имеет никакого отношения к подавлению вашего свиста. Он может иметь какой- то прок за 15- 30 минут до контакта с провоцирующим фактором. Солевые пещеры радикальным образом не могут повлиять на проблему. Они не заменят интал.
# 14:43 02-11-2007 Светлана…, обратиться
Мы "начинающие астматики", потому пока только учимся справляться.
А пикфлоуметрию нам не делали.
# 14:48 02-11-2007 Большакова М.А.…, обратиться
ОК. Тогда вы идете в ближайшую аптеку и покупаете взрослый пикфлоуметр. Простите вашего доктора расчитать ваши индивидуальные нормы и объяснить систему зон. Если вы находитесь вне зеленой зоны, то ваш ребенок нуждается в сальбутамоле. При необходимости использования сальбутамола более чем з раза в неделю (! ) скорее всего необходим пересмотр вашего лечения. В этом случае ваша астма прогрессирует.