аллерго-иммунолог

19:16 03-11-2007 / Виталий, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Моя история аллергии с большой загадкой, которая ОЧЕНЬ понизила качество жизни. В 1997 году сделали аперацию на ампендицит. Проснулся в палате с высыпаниями. Что стало причиной никто не зазбирался. С тех пор аллергия пошла по нарастающей. Высыпания были по всему телу частыми и сильными, даже оставались синяки. Так я превратился в сильного аллергика. В больнице обнаружили аллергию: пищевую, лекарственную(в том числе витамины), злаковые, пыль. На этом фоне развивался кашели и в итоге 2 года назад официально поставили диагноз Бр. астма. Сейчас мучительные приступы откашливания 2 раза в день(порой до 2- 3 часов ночи). Выделяются какбы густые склепки коричневого и серого цвета. Пользуюсь Будекортом(испробыывал все дозировки), но особого эфекта нет. Заметил зависимость между тем, что я сьем(пища и лекарства) и степенью кашля, обьёмом и цветом мокроты. Т. е. высыпания нет, а реагируют только бронхи. Это "нормально" в такой ситуации? Или следует искать причины в ЖКТ? Иногда по утрам, ещё лёжа в кровати, случаются высыпания. Это замедленное проявление аллергии? Или есть другой источник?

Ответы

# 20:48 06-11-2007 Юля, обратиться
Извините, Виталий, просто хочу сказать: КАК Я ВАМ СОЧУВСТВУЮ!
Про утренние высыпания мне аллерголог- иммунолог так рассказывала - гормон, который их регулирует выделяется между 4- 5 часами ночи, а его на то, чтобы забить все эти высыпания и проч. не хватает - они вылазят и Вам становится тОшно жить (знакомая ситуация). Астма бывает тоже аллергическая (как крапивница, дерматит). Надо посмотреть ЖКТ(дисбактериоз) и паразитов (обязательно! !! ), т. к. у кучи знакомых аллергическая реакция в виде астмы оказалась результатом интоксикации организма именно лямблиями или глистной инвазией.
# 20:01 07-11-2007 Виталий, обратиться
Спасибо за понимание! Как конкретно проверить ЖКТ на дисбактериоз, паразитов и интоксикацию? Делал зондирование с биопсией. Врач сказала, что желудок несколько воспалён и Хиллари Бактер + ++ или + ++ +. Не думаю, что Хиллари даже на максимуме может влиять на бронхи. ..
# 20:35 07-11-2007 Юля, обратиться
Дисбактериоз - он в кишечном тракте. На него сдают кал. Причём баночку под него дают в самом леч. учреждении, продизенфицированную (и дома открытой её держать нельзя, а кал должен быть "не старше" 6 часов и храниться до отнесения в лабораторию поликлинники в холодильнике, не очень холодном отделении (где 10- 12 градусов, например, в винном)).
На паразитов эффективно сдавать кровь (из вены), там находят какие- то их токсины: анализ производится в иммунологической лаборатории (есть ли такая в Вашем городе, при какой поликлинник? ). Так и называются - ан. крови на лямблии и ан. крови на АГ гельминтов (к гельминтам относятся и аскариды и ещё много всякой гадости, они когда по организму "путешествуют", часто не то сквозь бронхо пролазят не то там что- то нарушают, что возникает астма). Если искать аллергию (т. е. реакция не псевдоаллергическая, а аллергическая), надо сдавать сначала общий ан. крови (гемограмму, смотреть на уровень эозинофилов), полную (! !! ) биохимию крови (тоже из вены) и кровь из вены на "IG E" (платно) - это какой- то характерны для аллергии белок.
Вот всё, что могу сказать - это то, как мне объясняла аллерголог- иммунолог. Она вообще- то имеет очень высокую квалификацию, но у меня немножко другой случай.
Ещё желательно потом, если ничего не найдут, сдать кровь на гепатиты B и С (вдруг что- то с печенью, раз она кровь плохо фильтрует. ..
# 21:11 09-11-2007 Виталий., обратиться
Большое спасибо, Юля. Чувствуются большие знания в этом вопросе. У Вас аллергия без астмы? Буду очень раз вашему электронному адресу для более плодотворной переписке.