аллерго-иммунолог

19:10 08-11-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Моему ребёнку 6 месяцев, я- аллергик(цветение, некотрые продукты питания и др. )Сын находится на искусственном вскармливании(адаптированная молочная смесь), получает прикорм(соки, фруктовые пюре, каши). У него постоянно розовые щёки, пробовали не давать некотрые продукты- результата не принесло. Это означает, что ребёнок в будущем аллергик? Какие продукты следует исключить, а какие наоборот? Можно ли давать ребёнку каши, содержащие глютен, на 1 году жизни, способны они вызвать или спровоцировать аллергию в последствии? Когда можно вводить неадаптированные молочные продукты? Какие из них предпочтительнее: с молочной кухни, или промышленного производства, стрилизованные? Спасибо.

Ответы

# 14:49 09-11-2007 Большакова М.А., обратиться
У вашего ребенка больше шансов быть аллергиком, чем у сверстников. Кроме наследственност предрасполагающим фактором является и искусственное вскармливание. У каждого человека свой список аллергенов. Поэтому при введении каждого нового продукта наджо обязательно ввести дневник и записывать все реакции. Продукты надо вводить по одному в 2- 3 недели