аллерго-иммунолог

20:03 15-11-2007 / Elena, обратиться

Добрый день, доктор. У меня непрекращающееся затруднение дыхания через нос, обратила внимание, что все время приоткрыт рот. Ощущение, что именно в носоглотке что- то не так, постоянная отечность ( там, где нос переходит в глотку, за язычком). Может ли это быть последствием перенесенного герпеса (1 год назад - опоясывающий лишай)и, как следствие, снижение иммунитета (что- то никак не восстановится), или повышенных титров хламидии pnev. , или искривленной перегородки? Синусит лечила антибиотиками и "кукушками" - толку мало. Нос дышит, но воздуха не хватает, дискомфорт именно в носоглотке. Посев из носа показал какие- то грибы, лечение (по анализу на чувствительность)лошадиными дозами нистатина (пробовала - не могу). Мучаюсь страшно. По утрам к зеркалу боюсь подходить, отечность. Не прекращается кашель, все время с кусками гноя. Делала флюрографию и МРТ бронхов и легких, сказали, что комочки гноя в бронхах, а почему - неизвестно. Теперь еще появилась одышка. Доктор, могут ли глисты давать такую клинику? Какие обследования посоветуете? Очень надоело это все. Мне сорок лет. Делала тесты на аллергию на продукты. Положительно на шерсть животных, перо, по- моему муку. Заметила, что когда не в порядке кишечник (практически живу на клизмах и иногда - слабительных), то отечность в носоглотке больше. Заранее благодарю.

Ответы

# 09:10 16-11-2007 Большакова М.А., обратиться
Причина ваших проблем с носом может быть искривление носовой перегородки. Основной ваш врач - ЛОР. Возможно, у вас есть хронический ринит от бесконтрольного использования капель (лечится тоже ЛОРом) или аллергический ринет (его тот же ЛОР может увидеть). По поводу одышки надо разговаривать с пульмонологом