аллерго-иммунолог

11:11 22-11-2007 / Надежда, обратиться

Вопрос по вакцинации против клещевого энцефалита. Дети 14 лет с аллергическим ринитом и 11 лет астма атопическая форма легкое течение. У ребенка с астмой длительная ремиссия, 2 года без базовой терапии. Все прививки делались по графику, медотвод только от Манту. Дети занимаются туризмом, районы энцефалитные, без прививок не выпускают. Могут ли прививки спровоцировать обострение аллергии? Если делать, то под прикрытием антигистаминов? Заранее спасибо.

Ответы

# 16:43 22-11-2007 Большакова М.А., обратиться
Обострения аллергии куда менее опасно чем энцефалит. .. Прививку надо делать. Большого смысла в прикрытии антигистаминными препаратами я не вижу
# 09:38 26-11-2007 Надежда, обратиться
Спасибо за ответ, все поняла