аллерго-иммунолог

00:29 17-08-2001 / Татьяна, обратиться

Добрый день. У нашего двухлетнего ребенка - атопический дерматит или
нейродермит, разные врачи ставят разный диагноз. Оформляемся в
ясли. Обострение у нас затянувшееся, уже полгода, лучше становится
только на гормональных мазях. Нам надо сделать прививки : манту и от
полиомелита. Я слышала, что при обострении прививки не делают, о чём
и сказала врачу. Мне сказали, что в ясли ребенка без этих прививок
не возьмут, т. к. в городе много туберкулёза. И сказали, что медотвод
написали бы, если бы были проблемы с кожей на руках, а у нас там,
слава Богу, всё чисто, только на ногах. Насколько это правомерно, не
давать медотвод и не брать ребенка из- за этого в ясли? До этого все
прививки сделаны, от полиомелита даже 6(! ) раз. Можно ли
определить отсутствие туберкулёза каким- нибудь анализом? Или при
аллергии прививки - не так уж и противопоказаны и лучше их сделать?

Ответы

# 14:26 18-08-2001 Попова О.В., обратиться
Профилактические прививки запрещено проводить при обострении или подостром течении любого воспалительного процесса, не говоря уже об аллергическом процессе, т. к. в этом случае не будет не только иммунного ответа на вакцинацию, но могут быть нежелательные реакции со стороны организма. Спросите у администрации Ваших яслей приказ, на основании которого малыша не могут принять без наличия данных о прививках. Исследование туберкулезного процесса проводится на основании пробы Манту.