аллерго-иммунолог

14:40 14-12-2007 / Людмила, обратиться

Уважаемый доктор! ДАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РЕКОМЕНДАЦИЮ ПО МОЕЙ ПРОБЛЕМЕ: у меня ревматоидный артрит и некоторые признаки красной волчанки. Количество антител превышает норму в четыре раза. Посему жизнь без преднизолона у меня не получается. Пью по две- три таблетки (0, 5)ежедневно. В результате за последние два года набрала 6 кг веса. Уже начала проявляться кушингоидная форма на "морде лица". Это ужасает! Хотя питаюсь я очень скромно. Меня волнуют два вопроса - есть ли какие- то шансы заменить преднизолон другим лекарством? И - можно ли согнать вес, принимая преднизолон и не устраивая при этом смертельных голодовок? Или все это бесполезно и, как сказал мой семейный врач - надо научиться жить со всем этим?
Буду благодарна за ответ.

Ответы

# 13:38 17-12-2007 Большакова М.А., обратиться
Я бы радовалась, что ваши проблемы удается контролировать такими небольшими дозами гормонов. У вас имеются серьезные болезни, которые часто требуют огромного, часто агрессивного лечения. Возможно, вам можно попробовать подобрать оптимальный гормон. Но это индивидуально. Возможно, метипред более удачен. Он самый очищенный из всех препаратов, правда и дорогой. НО это может решать только ваш доктор. Возможно, вам удастся использовать дозы горомнонов через день. Двойная доза через день менее агрессивна чем одинарная каждый день. Но это все вопросы для вашего доктора. Диеты в вашем случае опасны. МВозможно разумное ограничение углеводов. Неплохо бы посеить психотерапевта для выработки другого взгляда на вашу проблему. Удачи