аллерго-иммунолог

00:27 28-01-2008 / Нина, обратиться

здравствуйте. моему сыночку 8 месяцев. начиная с 4- х месяцев постоянные бронхиты. вероятно заражается от старшей. начинается всё с насморка, который заканчивается кашлем. в 2 месяца была экзема на молоко. сейчас пьём гипалергенное. врач для лечения кашля назначает нам такие препараты: утром вечером пульмикорд с беровертом или аэролином, днём каждые 4 часа поочерёдно беровент и аэролин. от насморка зиртекс. сейчас второй месяц пьём зингулер в поршке каждый день(сказали пить до лета). врач говорит что так как была экзема, вероятна предрасположеннсть к астме. скорее всего имеет место и аллергический ринит(у старшей такая же история, у мужа тоже), поэтому чтобы предотвратить это назначают такие препараты. и это лучше чем потом пить антибиотики. но ведь это тоже довольно серьёзные препараты, гормоны, боюсь за последствия, причём здесь у всех врачей аналогичное лечение кашля9живём в греции). посоветуйте пожалуйста что делать. я в отчаянии, сидим на ингаляциях почти постоянно, один раз даже месяц целый просидели. так как кашель не проходил. начала говорить врачу о последствиях применения гормон. сказали. что и в инструкции аспирина. куча всягкого написано и что это самое безопасное для моего ребёнка. ещё насчёт зингулера. можно ли принимать его столько времени для профилактики. помогите пожалуйста, незнаю куда обратится.

Ответы

# 14:38 28-01-2008 Большакова М.А., обратиться
По вашему описанию веротяность астмы в вашем случае около 95% . Если речь идет об астме, то лечение назначено правильное.
# 14:59 28-01-2008 Нина, обратиться
астмы как таковой у нас не было. только бронхиты, т. е кашель с мокротой. ребёнок просто такой маленький, неужели нет других способов для лечения бронхитов. ,чем гормоны, или например, у ребёнка начался насморк, врач говорит для профилактики. чтоб кашель не начался побрызгай флексотайд, утром и вечером, разве можно такие серьёзные препараты назначать маленькому ребёнку просто для профилактики, так же было и со старшей. назначили зингулер на весь год к нему серетайд, тоже вроде как для профилактики на год, после месяца использования, попросила может остановимся, всё таки препарат серьёзный, ну давайте остановимся, ответил мне врач, у ребёнка нет кашля уже пол года. получается, если б я не попросила, мы бы так и брызгали в ребёнка такое количество гормон. ради профилактики. .. ..
# 16:14 28-01-2008 Большакова М.А., обратиться
Если ваши бронхиты лечат пульмикортом без а/ б, то это "обстуктивные бронхиты". Наличие более трех таких эпизодов или 1 эпизод + отягощающие факторы (у вас это проблемы со старшим и экхема) говорят о астме в 95% случаев. Вас лечат как астму, а воввсе не как банальный бронхит.
# 16:38 28-01-2008 Нина, обратиться
большое спасибо