аллерго-иммунолог

19:32 06-02-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте. У ребенка в 5 месяцев появился кашель сухой, причем кашель своеобразный - не сам по себе кашель, а только если ребенок откашливает слюнки, например, то тогда появляется такой сухой звонкий звук. Кроме кашля – сухая кожа. Около месяца педиатр лечил от ОРЗ (интерферон, виферон, лазолван, лазер), не помогло, затем обратились к эндокриноголу - вилочковая железа в порядке, заключение - здорова. После этого аллерголог - два месяца пили Зиртек, кашлять стала реже и не при каждом откашливании появляется этот сухой лающий звук (может просто слюнок стало меньше чтобы их откашливать). Сделали анализ крови у ребенка из вены на потребляемые мной продукты (дочь находится на грудном вскармливании, прикорм вводился с 6 мес. , но с началом лечения (6, 5 мес. ) у аллерголога был отменен и постепенно стал вводится через месяц во время лечения (Зиртеком) + гипоаллергенная диета. ). По результатам анализа крови (возраст уже 8. 5 мес. ) по всем показателям включая общий - менее 0, 1 (аллерген отсутствует либо не поддается определению). Кстати ни я, ни муж не аллергики, как и ближайшая родня. После этого диету соблюдать перестали, в разумных пределах конечно - стали есть говядину, курицу, красные овощи. Сделали анализ мазка из горла (по совету аллерголога) на дрожжевой грибок, анализ показал - скудный Candida. (во время беременности у меня была молочница на 32 недели, ставила свечи, у дочери в два месяца была молочница во рту - сначала мазала содовым раствором, затем два раза промазала раствором натрия тетрабората 20% в глицерине - все прошло. ) 10 дней 2 р/ день промазываем миндалины и заднюю стенку тем же раствором натрия тетрабората, я так понимаю, что грибок уже должен отсутствовать, но кашель все равно есть! !! Я уже в отчаяньи! !! Сейчас нам уже 10 месяцев. Кашель не навязчивый, только при откашливании звонкий сухой звук раза два- три в день, бывают дни и вообще без кашля. Ночью кашляла за все пять месяцев раз 5- 7 (откашливалась). По падание инородного тела все врачи, у которых были, исключают. За все это время один раз были сопли и один раз ОРЗ (в 9 мес. ) с высокой температурой. В легких ничего не прослушивается, даже во время ОРЗ. Извините, что так подробно, но я даже уже не знаю к какому врачу обращаться и что это за напасть такая. Пожалуйста, помогите, что это может быть и какие анализы нам необходимо сделать?

Ответы

# 15:30 07-02-2008 Большакова М.А., обратиться
Вас обследовали на хламидию и микоплазму, смотрел вас ЛОР?
# 16:33 07-02-2008 Аноним, обратиться
У меня во время беременности брали анализы, ни хламидия, ни микоплазма обнаружены не были. К лору ездили специально, чтобы показал как мазать миндалины и заднюю стенку горла, он и прописал натрия тетраборат 10 дней 2р. /день.
# 13:27 10-02-2008 Аноним, обратиться
Была уреаплазма, но в каком то незначительном количестве, что мой гинеколог сказал, что на это не стоит обращать внимание. Скажите, пожалуйста, а может ли Зиртек замедлить прорезывание зубов? Первый у нас прорезался в 9, 5 месяцев.