аллерго-иммунолог

17:56 10-02-2008 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 6 мес. Стал кашлять в начале января. Сначала кашель был сухой, потом влажный ("свистящее" дыхание. Свистит на выдохе). Давали лазолван 1 нед. , аскорил 1 нед. + супрастин. Вроде все наладилось. Кашель стал совсем редким. Свист прекратился. Через неделю все началось по новой и еще сильней. Добавились сопли. Нос промывали. Пьем флемоксин солютаб + зиртек. Нос практически нормально. Дыхание ужасно свистящее, собирается мокрота, а он не может ее откашлять. Температура была только 1 день - 37, 1. Что нам делать? Кровь и моча в норме. До этого болел старший ребенок с такими же симптомами. Да и вся семья стала кашлять. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Как улучшить отхождение мокроты? Как избавиться от свистящего дыхания и от мокроты? Как долго оно может продолжаться? Не спровоцирует ли это бронхиальную астму? Хочется еще спросить Ваше мнение - сегодня приходила врач и сказала, что надо принимать эуфилин, а со стороны спинки греть бронхи солью - что Вы скажете по этому поводу? Можно ли нам купаться и гулять? (температуры нет)

Ответы

# 12:17 13-02-2008 Большакова М.А., обратиться
У вас большой риск формирования Астмы. Более 3- х эпизодов обстукции ( у вас их скорее всего было уже 2, если вам назначают Аскорил и эуфиллин) в 95% является астмой. Вам надо обязательно показаться аллергологу