аллерго-иммунолог

13:47 04-09-2001 / Людмила, обратиться

Скажите пожалуйста, имеет ли смысл обращаться в СПб лабораторию иммуналогии по следующей проблеме:
У моего сына с 16 лет уже 7- й год проблемы с кожей. За это время обошли множество врачей- дерматологов, проверили желудок и печень, но единственное, что временно помогает - это назначенные в клинике Микозов антибиотики( в частности - цефалексин), но как только заканчивается прием интибиотиков недели через две на лице и теле опять появляются гнойники и внутренние прыщи. Сын не хочет жить с таким лицом и уже больше года либо сидит дома, либо травит себя антибиотиками. Пробовали пить иммунал, без результата. Организм самостоятельно не может бороться с микробами. Убедить его смириться и жить с этой проблемой не удается даже психиаторам. Может быть у него что- то с иммунной системой?

Ответы

# 16:03 04-09-2001 not found, обратиться
Да, сделать имунограмму имеет смысл. Помимо иммунограммы все- таки следует еще раз сдать анализ на дисбактериоз и проверить состояние печени. Также стоит обратить внимание на питание вашего сына, его пищевые пристрастия( например, такие продукты как шоколад, кофе, пиво, чипсы, жирное- острое- соленое должны быт исключены из рациона). Также имеет смысл сделать аллергологическое обследование, т. к. нередко такие рецидивирующие гнойничковые высыпания могут быть на фоне сенсибилизации к каким- либо аллергенам. И конечно следует исключить сахарный диабет( но это наверное уже сделано). Выявить следует и все возможные очаги хронической инфекции (носоглотка, зубы, мочевыводящая система). Лечение такого пациента должно быть комплексным.