аллерго-иммунолог

18:24 07-05-2008 / Ксения, обратиться

Здравствуйте, дочке 11 месяцев, на ГВ с прикормом гипоаллергенными продуктами. Лежали в больнице с диагнозом полиформная эритема. Анализы выявили 2 аллергена - белок коровьего молока, шерсть кошек. С 9 месяцев поставили диагноз - атопический дерматит визуально без анализов, проявлялось красными щечками и бородой, не зудело, без корок и особо видимых прыщиков.
На дом назначена гипоаллергенная диета и 3 недели принимать эриус. Вопрос такой - можно ли есть другие продукты кроме молочных, например, рыба, яйца, сладкое? Кефир ведь тоже относится к молочным продуктам, почему он разрешается в гипоаллергенной диете? Можно ли в домашних условиях из кефира делать творог?

Ответы

# 11:46 08-05-2008 Большакова М.А., обратиться
Выявление аллергенов по крови - это гадание на кофейной гуще. Их достоверность не более 50% . На что конкретно может быть реакция именно у вашего ребенка не скажет никто. Вам надо вести пищевой дневник и обязательно записывать все реакции