аллерго-иммунолог

11:35 11-05-2008 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Моему внуку почти годик (17. 05. 2007г. р. ). Практически с рождения заметили, чт на лице появляются высыпания, когда мама употребляет пищу, в которой присутствует коровье молоко. Маме стали покупать козье молоко (тетрапаковкие упаковки) С 4 до 6 месяцев из- за болезни мамы находился на смешанногм вскармливании (НАН кисломолочный), врач- педиатр сказала, что этого делать нельзя, нужно обязательно еще и другие смеси. Выписали нам НАН гипоаллергенный. С 6 мес. - искусственное вскрмливание полностью - НАН кисломолчный и гипоаллергенный, безмолочные кашки НЕСТЛЕ.
Прививки сделали все практически вовремя. Только вот в 3, 5 мес. , когда нам делали первую АКДС и полиомиелит, прививку против полиомиелита сделали "мертвой вакциной" - уколом, а все последующие - "живой" - капельками. После первой прививки не было никакой реакции, после второй - в 5 месяцев - температура в первые дни подскочила до 38, 5, затем снизилась до 37, 5- 37, 8 и держалась так 10 дней. Было небольшое покраснение и уплотнение в месте укола. Затем прошла практически без всякого лечения. Но зато стала мутнеть моча - буквально минут 10- 15 постоит - и становится мутной, желто- белой, как будто в нее молока налили. Особых изменений в поведении ребенка не было. Педиатр сказала, что не стоит обращать на это внимание, так как это нормальная реакция организма на повышенную температуру.
После третьей прививки - в 6, 5 мес. - тоже был резкий подъем темпратуры в течение 3 дней и держалась невысокая температура (до 38) примерно неделю. Затем опять началось помутнение мочи. Пробовали ввести малышу вкачестве прикорма творожок и различные виды мяса (детские мясные пюре). Творог делаем сами, потому что готового для детишек такого возраста в нащих магазинах почти не бывает.
через некоторое время (около 8, 5 мес. )у ребенка опять резко подскочила температура (почти до 40). Обратилдись к педиатру - сказала, что синдром прорезывания зубов, хотя у ребенка уже было 8 зубов в 8 мес. и ни один из них не прорезывался с подъемом температуры. Ночью температуру снижали свечками эфералган, обтираниями и т. п. Через сутки температура спала, но опять появилось помутнение мочи. следующий подъем температуры был в 9, 5 мес. , опять продержалась 1 сутки, ночью ставили свечи эвералган и цефекон. Потом - снова помутнение мочи Писает ребенок постоянно небольшими порциями, но довольно часто, а тут стал и писать редко. Суточный диурез был около 200мл, хотя только смесей ребенок получал как минимум 600мл в сутки Мы обратились в стационар, т. к. были праздники. Там сделали анализ мочи - сплошь ураты. Врач в стационаре посоветовала исключить из питания ребенка молочные продукты (кроме смесей), реко увеличили количество выпиваемой жидкости (когда ребенок отказывался пить сам даже вливали воду ему шприцом понемногу). За две недели анализ мочи немного улучшился, кислотность (РН) 5, 5, количество уратов - + +, еще две недели сидели на такой диете, пить давали много, молочного и мясного не давали, потом стали потихоньку вводить мясо (пюре Агуша индейка и конина - больше не решились ни на что, потому что прочитали, что эти виды - самые низкоаллергенные). Анализ мочи сдем каждую неделю. Перед введением мяса кислотность была 7, 0, уратов - +. По совету педиатра стали понемногу вводить опять творог. Вторую недею даем его, довели до 2 чайных ложек. Пока - все нормально, но писает так же по чуть- чуть в течение дня, но часто (примерно раз в полчаса - час по 10- 30мл. Только если гуляем долго на улице - то потом писает много - около 70 - 80мл.
А теперь вопрос: может ли все это быть проявлением аллергической реакции на прививки, потому что первые проявления начались именно после прививок? Или это все- таки проблема аллергии на продукты питания? Но тогда почему все это началось еще до введения в прикорм мяса и творога? К аллергологу нас не направляют, говорят, что до года аллергологи с детьми даже и не занимаются.

Ответы

# 12:19 12-05-2008 Большакова М.А., обратиться
К аллергии это не имеет никакого отношения. Это особенность метаболиза. Не у кого в роду не было подагры?
# 21:19 12-05-2008 Welfen (И.Б. 86…, обратиться
Спасибо за ответ. Но, если можно, уточните, пожалуйста, стоит ли нам сейчас пытаться все же вводить в питание ребенку творог, кефир, мясо какое- либо, потому что кормить ребенка одной индейкой нам кажется недостаточно, а конину нигде не продают (Я не про детские консервы - их- то скоро давать перестанем) или не стоит? И еще вопрос о прививках - стоит сейчас ставить те, которые идут по плану в 1 год или подождать, пока все уляжется? Врачи, конечно, будут настаивать на проведении прививок в срок. Еще раз - спасибо.
# 12:45 13-05-2008 Большакова М.А., обратиться
Вам надо наблюдаться у нефролога и следовать его рекомендациям