аллерго-иммунолог

11:35 04-06-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Мария Алексеевна. Просьба первая, не отправляйте меня, пожалуйста, на очный прием к специалисту, у нас с этим проблемы большие. Спасибо. Моему ребенку (8 лет) назначены ингаляции с кромогексалом, три раза в день, очень неудобное расписание. И еще нам скоро предстоит поездка в поезде, где тоже очень неудобно делать ингаляции. Можно- ли заменть Кромогексал на Интал (или другое лекарство)? Если можно, то какая дозировка стандартна для 8- летнего ребенка? Спасибо.

Ответы

# 12:00 04-06-2008 Большакова М.А., обратиться
Коррекция терапии в компетенции вашего доктора. .. Если речь идет о небулайзере, то мне не совсем понятно зачем 8- летнему коню небулайзер. .. Если у вашего ребенка нет навыка использовать дозированный ингалятор, то надо срочно покупать спейсер, клапанный, возможно масочный. При покупке обратите внимание, чтобы посадочное гнездо для ингалятора было резиновым. В этом случае можно будет использовать обычные ингаляторы. Интал обычно используют 4 раза в день. Но незабудьте небулайзер взять с собой тоже
# 12:14 04-06-2008 Татьяна, обратиться
Наш доктор, один на весь город, сейчас в отпуске. .. У ребенка есть навык использования дозированного ингалятора (пользовались сальбутамолом), нам и спейсер уже не нужен.
Из того, что я читала в итернете, кромогексал и и интал - полные аналоги. Это верно?
# 12:31 04-06-2008 Большакова М.А., обратиться
А почему вам рекомендовали тогда небулайзер? Возможно, ребенок делает ингяляцию некачественно?
# 12:45 04-06-2008 Татьяна, обратиться
Небулайзер у нас есть уже давно, ребенок в сентябре болел пневмонией с обструкцией, в ноябре обструктивным бронхитом, в апреле- мае снова обстр. бр. Дома после стационара назначали ингаляции с беродуалом. Сказали, что ближе к зиме нам сделают аллергопробы и ФВД. А пока назначили кромогексал+ эреспал на полтора месяца. Купить спейсер - не проблема (отдельное спасибо за консультацию о спейсерах), если так лучше. Может быть еще до поездки перевести ребенка на Интал со спейсером, чтобы заранее оценить реакции?
# 12:52 04-06-2008 Большакова М.А., обратиться
Думаю, это целесообразно. А что гворит пикфлоуметр?
# 13:03 04-06-2008 Татьяна, обратиться
Про пикфлоуметр я спрашивала, сказали "пока не надо". Может все- таки надо? Можно- ли научиться самостоятельно анализировать данные пикфлоуметра? Или это только доктор должен делать?
# 13:34 04-06-2008 Большакова М.А., обратиться
Бред какой- то. .. Вообще- то, если было 3 обстуркции, то в 95% случаев это астма. .. Я могу понять, когда родители не хоят его покупать (дорого или муторно), Но чтобы доктор отговаривал. .. Я бы купила. Если надумаете, то лучше MiniWright
# 13:55 04-06-2008 Татьяна, обратиться
Ой, спасибо большое, обязательно куплю. Педиатр, который наблюдает ребенка чаще и регулярнее пульмонолога, уверен, что это астма. Но пульмонолог с выводами не торопится. И еще вопрос: влияет ли наследственность, т. е. мой отец (родной дедушка ребенка) болен астмой.
# 14:15 04-06-2008 Большакова М.А., обратиться
Тогда диагноз астмы можно было ставить после первой обстукции (международные стандарты) - это я о дедушке.
Тогда вы должны будете рисовать графики пикфлоуметрии. Думаю, что получится. Вы сможете понять, когда ребенку хуже, есть ли эффект от лечения и нужно ли оно вообще. ..
# 15:02 04-06-2008 Татьяна, обратиться
Спасибо огромное, Мария Алексеевна. Здоровья Вам и Вашей семье. Вы мне очень помогли. Спасибо.
# 12:21 05-06-2008 Светлана…, обратиться
Подскажите. был поставлен диагноз бонхиальная астма, на что алергия не выявлено. Но в последнее время я начала замечать, резкое ухудшение самочувствия перед месячными, дня за три мучает сильный кашель и самочувствие как при ангине, болит горло и чихаю. На второй третий день месячных все проходит. Что делать?
# 11:40 23-09-2008 Екатерина…, обратиться
Добрый день. У меня вопрос такой: часто, но не регулярно, у меня перед месячными озноб, боль в горле, состояние как при простуде. С чем это может быть связано и нужно ли обращаться к врачу? если да, то к какому? спасибо