аллерго-иммунолог

16:27 12-06-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Дочке 1 год и 3 мес. . Впервые высыпания появились в 1 месяц после курса антибиотика. Анализ на дисбак не сдавали, принимали Линекс, ХилакФорте. Гипоаллергенная диета матери не давала значительных улучшений. Все прошло само через 2 месяца.
С 8 месяцев снова появились высыпания на щеках и передней поверхности бедра - как мелкие прыщечки (ногда с белой головкой. Дочку они не беспокоят, не чешутся, но старые проходят новые появляются, нос обычно дышет хорошо. За все время ребенок ни разу не болел респираторными заболевания. Определили самостоятельно, что есть аллергия ( при применении более 3 дней) на парацетомол (аллергия после свечей Эффералган) и бананы.
До 1 года и 1 мес - на ГВ и практически без прикорма: ничего не ела кроме цв. капусты, брокколи, кабачков, изредка - мясо. Сейчас питается овощами (в осн картофель, цв капуста, брокколи, кабачок, лук, морковь), мясом (говядина, свинина, телятина, кролик, конина), кашами (рис, гречка, овсянка, кукуруза), творог Агуша (с черникой или грушей), фрукты (яблоки, груши, иногда сливы), зелень (укроп, щавель, салат). Питание в основном баночное: только супы варю сама (для мяса 2 раза меняю воду), смешаные пюре (мясо- овощи) и каши - все промышленного производства. Каши употребляет безмолочные.
Были у 2 разных аллергологов, на что идет реакция определить не могут, но говорят аллергия. Анализы не назначали. Прописывали Креон (3 курса с перерывами), Флорадафиус (2 курса по 30 дней с перерывом в полгода) и мазь Локоид до улучшения (она гормональная, меня это смущает) - но улучшения нет при ее применении. В дополнении назначили крем Mustela.
Это пищевая аллергия?
Подскажите, какие анализы можно сдать, чтобы определить аллерген? И что еще можно предпринять?
И еще - это может когда- нибудь полностью пройти? Или всю жизнь надо соблюдать диету?
Заранее спасибо.

Ответы

# 10:42 16-06-2008 Большакова М.А., обратиться
Я бы еще посетала дерматолога. ..