аллерго-иммунолог

12:52 11-09-2001 / Елена, обратиться

Подскажите, пожалуйста, эффективен ли препарат рибомунил, есть ли побочные эффекты и как долго его можно принимать.

Ответы

# 19:37 11-09-2001 not found, обратиться
Вопрос об эффективности рибомунила и любого другого препарата можно решить, только после осмотра и обследования пациента. У одного больного будет прекрасный эффект, у другого- не будет эффекта. Побочных эффектов немного ( сообщают об увеличении слюноотделения, тошноте) , но лично я таких явлений не наблюдала. Следует помнить, что рибомунил по сути является вакциноподобным препаратом, т. к. содержит компоненты бактерий- наиболее частых патогенов бронхо- легочной системы. Поэтому его назначать лучше всего в ремиссии заболевания для профилактики обострений бронхита и ОРВИ, при неполной ремиссии назначение такого препарата может вызвать обострение очагов хронической инфекции. Принимать следует согласно инструкции( общий курс лечения - 6 мес. ) Еще раз хочу повторить, что вопрос о целесообразности назначения этого препарата решать следует совместно с лечащим врачом.