аллерго-иммунолог

17:59 05-07-2008 / Lina, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери полтора месяца. И овт уже несколько недель у нее на щечках мелкая безцветная сыпь. То больше, то меньше. Иногда местаим появляется красное воспаление, но быстро проходит. И только на личике. Все тело чистенькое. Что это может быть?

Ответы

# 12:29 08-07-2008 Большакова М.А., обратиться
Может потница, может аллергия
# 20:50 08-07-2008 Irina, обратиться
У моей дочки тоже самое, и возраст тоже 1. 5мес. Очень похоже на пищевую аллергию, т. к. потничка для лица (особенно глаз и щек) не характерна. Высыпания появились где- то месяц назад, после того как стала докармливать смесью NUN гипоаллергенной(! ), она на коровьем молоке. Теперь опять кормлю только грудью, а сыпь не проходит и покраснения вылезают на лице каждый день. Тогда я стала исключать из своего рациона питания разные продукты:
- все молочные продукты (и сыр тоже) заменила козьим молоком (по 0. 5л в день добавляю в чаи),
- из фруктов ем только желтые яблоки и бананы,
- не ем рыбу и яйца совсем,
- из мяса - оставила свинину и курицу,
- из сладкого - овсяное печенье, сахарное и пряники,
- из овощей в меню - картошка, капуста, лук, морковь (чуть- чуть в супе), кабачки, зелень,
- пью только воду и черный чай с сахаром.
А сыпь все лезет. Уже не знаю как быть. Что еще исключать. Да и что есть самой, все таки боюсь, вдруг пропадет молоко.
Подскажите, пожалуйста, что же делать?
Поможет ли ребенку курс промидофилиуса в 14дней? Или все таки организм слишком мал, и не стоит его пичкать пробиотиками? Возможно он просто адаптируется к разным продуктам и вскоре эти высыпания сами пройдут? Или же я ем не те продукты?
Заранее спасибо.