аллерго-иммунолог

10:07 13-09-2001 / Валунникова Н.В…, обратиться

Хотелось бы узнать ответ на этот вопрос и у иммун- нолога. Не вредно ли будет для ребенка 6 лет часто
болеющего ЛОР заболеваниями и бронхитами: если покапать в нос "ТИМОГЕН"(1 день в нед. ) и одновре-
менно подавать "РИБОМУНИЛ"?

Ответы

# 00:15 14-09-2001 not found, обратиться
Вредно это будет и просто вызовет обострение. Ребенка надо обследовать , просанировать все очаги хронической инфекции, включая дисбактериоз кишечника. И на фоне полной ремиссии возможно ему назначить рибомунил для профилактики простудных заболеваний. Если у ребенка есть грибковые поражения слизистых, герпетическая инфекция, то тогда , опять же в полной ремиссии. ему лучше назначить тимоген, т. к. в этих случаях рибомуил будет неэффективен.
А еще лучше очно пойти на прием к педиатру- аллергологу и обсудить с ним этот вопрос.