аллерго-иммунолог

16:39 01-09-2008 / Наталия, обратиться

Добрый день!
Два дня назад повезли своих гостей из Сибири на Азовское море. Было жарко и в море плавало много медуз. Ч/ з сутки после моря у двоих из гостей по телу пошла странная сыпь: красные пятнышки с пузырьками посередине. У невестки на этом фоне поднялась температура до 37, 3. Высыпания вызывают зуд.
В связи с тем, что гости издалека (т. е. на территории Кранодарского края не действуют их страховые полисы), очень прошу Вас ответить:
1) может ли это быть реакция на медуз?
2) чем можно снять высыпания (таблетки, мази)?
Заранее благодарю за ответ,
с уважением,
Наталия

Ответы

# 21:12 01-09-2008 Аноним, обратиться
Это может быть крапивница. Из- за ослабленного иммунитета. У меня такое было. А если еще и чешется - точно крапивница. Мне ничего доктор не рекомендовал, только советовал детской присыпкой "подсушивать" очаги высыпаний
# 10:32 03-09-2008 Большакова М.А., обратиться
Скорее всего, это ожоги от медуз. Модно помазать фенистил гелем и чем- нибудь от ожогов