аллерго-иммунолог

12:50 19-10-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор. Сыну 3 года, переболел аллергической сыпью+ ОРВИ, на четвертый день после выписки в садике постаили Гриппол, на третий день после прививки начались сильные боли в животе + рвота, без температуры и кашля. Ни скорая ни наш педиатр, вот уже неделю не могут определить чем болен мальчик . Сильные боли были 3 дня. Теперь болит живот раза 4 в день по 15- 20 минут, не связано с приемом пищи. Показывает в область желудка. Анализы кровь и моча внорме, кроме гемоглабина, со 125 упал до 100. Сегодня, спустя неделю поднялась температура до 37, 5 начался кашаль, заложенность носа. Можно ли такое течение болезни связать с привикой? или это что- то другое. ..

Ответы

# 17:52 20-10-2008 Eglantier, обратиться
В общем- то прививки убитыми вакцинами делать можно после выздоровления.
Судя по Вашему описанию, ребенок переносит энтеровирусную инфекцию - стоит давать больше пить, но дробно, чтобы не рвало, и следить, не ли признаков обезбвоживания - сухой язычок, ввалившиеся глазки.
Гриппол вакцина убитая, сама по себе такие вещи провоцировать не должна. Но пожалуйста, не прививайте ребкнка грипполом больше - в этой вакцине мало дорогого прививочного материала (в три раза меньше, чем в нормальных), и намешан иммуномодулятор полиоксидоний. Чего и кому он иммуномодулирует - одному богу известно.
В следующий раз выбирайте для ребенка нормальные вакцины - инфлювак, ваксигрип, агриппал, флюарикс.
Вторую прививку грипполом лучше не делать.