аллерго-иммунолог

22:42 28-10-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, когда надо сделать прививку от гриппа? Дело в том, что в поликлиниках ее еще нет, не будет ли потом поздно? Спасибо.

Ответы

# 22:51 06-11-2008 Eglantier, обратиться
Смотря кому.
Взрослым, детям старше 8 лет и ранее прививавшимся детям - можно до начала декабря (иммунитет вырабатывается через месяц, эпидемию обещают в январе- феврале.
Ранее не прививавшимся детям до 8 лет - двухкратная прививкас интервалом в месяц, поэтому их надо прививать уже сейчас, примерно до 10- 15 ноября, но не позже!
Какую вакцину Вы ждете в поликлинике? Обычно там бывает гриппол, который никому не посоветую, есть качественные вакцины от надежных производителей - ваксигрип, инфлювак, агриппал.