аллерго-иммунолог

17:38 04-12-2008 / Наталия, обратиться

Добрый День! Прошу помочь, моему сыну 5, 5 месяцев, в 3 месяца у нас обнаружили увеличение вилочковой железы и поставили диагноз: Тимомегалия. Первые 3 месяца ребенок не болел, но за последние два уже 2 раза было ОРВИ и сейчас бронхит. Причем все заболевания протекают без температуры. Педиатр каждый раз назначает нам антибиотики, Оспамокс. Как повысить в данном случае иммунитет ребенка? Можно ли ему давать Лимфомиазот в качестве иммуномодулятора? Возможно ли его как- то закалять? Подскажите насколько для него опасна тимомегалия?

Ответы

# 15:15 05-12-2008 Большакова М.А., обратиться
Увеличение вилочковой железы есть у каждого третьего ребенка. .. Все зависит от степени ее увеличения. Дети первого года жизни болеют ОРВИ (кстати как оно у вас проявляется) обычно по двум причинам - неправильное одевание (в т. ч. перегревание) или заражение от взрослых (возможно кто- то из вас является ностилей инфекции)
# 15:25 05-12-2008 Наталия, обратиться
По данным УЗИ у нас 2 степень тимомегалии, т. е не маленькая. ОРВИ проявляется по одному сценарию, появляется насморк, который я лечу Виброцилом или Назолом, далее хрипы в легких, что и приводит к тому, что нам прописывают антибиотики. Ребенок с рождения потливый, поэтому одевая его я стараюсь делать все, чтобы он не перегревался, меняю ему одежду ночью. Меня беспокоит то, что малышь так часто простуживается, и есть ли возможность применять в таком случае какие- то методы закаливания и иммуномодуляторы(педиатор обмолвилась о Лимфомиазоте)?