аллерго-иммунолог

22:57 12-12-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте!
Моему сыну 3 года. В 2008 г. - 4 раза нам ставили диагноз обструктивный бронхит.
Так получилось, что все четыре раза лечились у разный врачей, диагноз ставили «на глаз».
Наблюдались у аллерголога, длительно лечились ингалятором Тайлед и антигистаминными сиропами Зодак, Эриус. Улучшений нет. Обследовались.
Иммуноглобулины крови: А- 0,88, С-6,52, М-2,35, Е-3,76;
- Мазок из носа на эозинофилы – не обнаружены;
- Анализ крови на хламидии lg G (после лечения) – 1:40;
- Тест на пищевые аллергены (не знаю как называется метод – капали капельки и делали надрезы): гистамин 2/2, треска 2/3, крупа ячневая 2/2, остальные отрицательные или сомнительные;
- Тест на бытовые аллергены – гистамин 3/3, остальные – отрицательные.
В последнее время я стала сомневаться, что мой сын – аллергик. Мы живем в небольшом городе, и кажется, что как платным, так и бесплатным врачам нет никакого дела до наших детей. Когда заболеет – лечат, конечно, назначают огромное количество препаратов. Но никто не говорит, отчего эти бронхиты, да и обструктивные ли они?
Пульмонолог лечит так, аллерголог по другому, а уч.педиатр – по своему. Медицинская помощь какая-то разовая, без взгляда в будущее, без советов, как предотвратить.
Никто моему сыну не поможет, кроме меня. Но я не медик, я экономист.
Насколько я понимаю, чтобы избежать этих обострений, надо найти причину.
Как понять – аллергия это или нет? И если да, то на что? Какие анализы сдать?
В какой момент просто кашель становится бронхитом и обструкцией?

Ответы

# 23:02 12-12-2008 Наталья, обратиться
Буду искренне благодарна за совет!
# 23:12 13-12-2008 Светлана М.…, обратиться
Наталья,к сожалению,если врачи 4!раза поставили обструкцию,то это астма.Но может они и ошиблись. Я сужу по своей дочери.Обструкцию ей ставили когда учащалось дыхание,был затруднен ВЫДОХ.Были свисты.При ее нормальном дыхании во сне 28 вдохов,то когда обструкция- их 40-44.Обструкцию мы снимали Беродуалом,за 1 -2 дня обструкция снимается,потом оставляем Лазолван.После выздоровления дышим по 3-4 месяца Кромогексалом для профилактики.У дочери обструкция возникала именно на фоне простуды,ОРВИ на 3 день.Т.е. по возможности остерегаться вирусов.