аллерго-иммунолог

16:58 20-01-2009 / Ирина, обратиться

Здравстуйте, уважаемая Большакова М.А.! Очень благодарна Вам за ответ и пояснения! На сколько я правильно поняла, у аллергиков всегда иммунитет будет понижен?! Если детский сад можно и пропустить, то как же тогда поступать со школой, её же вычеркнуть из жизни нельзя??? Я всегда считала, что чем больше ребёнок находится в обществе, тем лучше у него укрепляется иммунитет?! Скажите пожалуйста, это моё заблуждение?
Я прошу Вас ответить пожалуйста и на вопрос следующего характера!!! Можно ли надеяться на хоть какую-нибудь маленькую долю вероятности, что аллергия у ребёнка может пройти либо под влиянием постоянного наблюдения врача и выполнения всех необходимых предписаний, либо просто с возрастом? Дело в том, что у меня с рождения были проявления аллергических реакций лишь на некоторые обстоятельства (цветение тополиного пуха и амброзии, на яйца, куриное мясо и цитрусовые), а с 15 лет и по сей день ничего подобного нет.
Искренне благодарю Вас за уделённое внимание!!! Огромное спасибо!!!

Ответы

# 15:43 21-01-2009 Большакова М.А., обратиться
Есть три пути эволюции атопического дерматита - проходит, переходит в нейродермит или присоединяется дыхательная (астма) аллергия. Какой путь будет у вас во многом зависит от организации быта и диеты