аллерго-иммунолог

19:41 20-01-2009 / Наталья, 28 лет…, обратиться

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли периодическая температура 36.9 быть нормой? В сентябре обратилась ко врачу с проблемой частых заболеваний, который выражались температурой 37.4 несколько дней, потом неделя 36.9 и так за 2 месяца по нескольку раз. Посещала уролога, поскольку у меня хронический пиелонефрит. Обычный анализ мочи был неплохим, по Ничипоренко - обнаружено повышенное содержание лейкоцитов, кишечная палочка. В результате было назначено длительное лечение хронической инфекции (Палин, 5-НОК, Фурамаг, по 10 дней каждый, фитотерапия). Параллельно посещала ЛОРа. Чуть ранее был поставлен диагноз - хронический фарингит и тонзиллит. ЛОР назначил промывание лакун миндалин. За 5 раз результативным было одно промывание, все остальные разы - все было чисто. После промывания стал больше беспокоить фарингит, стало чаще краснеть горло и появлялся дискомфорт. ЛОР рекомендовал посетить аллерголога-иммунолога. Что и было сделано. Анализ (иммунограмма) небольшие отклонения в противоспалительной реакции организма (при смене климата часто беспокоит герпес). Было назначено лечение: 5 ампул дерината, 5 ампул иммунофана, деринат в нос парал-но с иммунофаном, плюс 3 курса Ликопида. Иммунотерапия проводилась параллельно и с лечением, назначенным урологом. Сейчас лечение пройдено (никаких лекарств не принимаю неделю) за исключением последнего курса Ликопида. Результаты контрольного анализа мочи пока неизвестны, промежуточный анализ мочи во время приема лекарств был хорошим. Чувствую себя нормально. Но решила померить температуру - и каково же было мое удивление, когда я на градуснике увидела снова 37. Что же это такое?
Может, все дело в контрацептивах - длительный прием? Была не апримеме у гинеколога чуть больше полугода назад, назначали спеанализы по поводу приема контрацептивов, никаких отклонений обнаружено не было. Принимаю их очень долго (начала принимать в целях нормализации гормонального фона при жутко болезненных, сопровождающихся рвотой по несколько часов в первый день, месячных, врачи причин не находили, продолжила принимать в контрацептивных целях). Забыла сказать еще одно... за последний год участились проблемы со стулом. Сложно признать, но неколько раз был запор, когда с больим трудом удалось сходить только на 4 день. Сначала я думала, что это стрессы, что это случайно. Во второй раз я поняла, что надо нормализовать питание, попыталась. Как только проблема исчезает, мы всегда забываем о правильном питании и проблема снова дает о себе знать. Но в третий раз меня это сильно забеспокоило, поскольку в области ан. отверстия появились, как я поняла, набухшие венки (в виде шарика бородавки), они то появляются, то пропадают, не болят, ни кровоточят, но иногда я их чувствую, поэтому беспокоюсь. По данной проблеме пока ко врачу не обращалась. Боюсь, что это будет нелегко, учитывая деликатность проблемы и сколько раз в поликлиннике мне уже пришлось побывать. Когда я говорила терапевту, что иногда бывают проблемы со стулом, он посоветовала попринимать Нормафлорин Д для восстановления флоры, поскольку частое примениние антибиотиков могло нарушить мою флору. И предложила, если ничего не изменится в отношении фарингита (если будет часто беспокоить), сделать гастроскопию для уточнения, нет ли выделений из желудка. В общем, я просто озадачена. К каким специалистам стоит еще обратиться и на какие проблемы обратить внимание. Беготня по врачам уже начинает наводить грусть ( в ферале того года на большом теннисе у меня заболела нога и тоже приходилось бегать по врачам, диагноз артроз в моем возрасте показался мне странным, другой врач опроверг этот диагноз, сказал, что слабая связка приводит к смещению и ущемлению). После всего этого задаешься вопросом: есть ли смысл всей этой беготни? Нога, слава богу, пока прошла, хотя сгибать ее до конца до их пор некомфортно, но это сейчас не беспокоит, а вот общее состояние здоровья??? ЧТо с этим делать? Срочно бросать ОК? Вредных привычек не имею (не курю, не пью), лишнего веса нет, возможно, наоборот, не хватает ( рост 162, вес 47).

Ответы

# 10:55 21-01-2009 Большакова М.А., обратиться
Если ЛОр отрицает свои проблемы, то следует посетить еще эндокринолга. Если все будет ОК, то вам к психотерапевту
# 14:58 28-06-2009 Свет, обратиться
читаю форум и нахожу так много товарищей по несчастью :)
у меня тоже проблемы и с лором, и с герпесом, и со стулом, и с длительным субфебрилитетом.. я все время убеждаюсь, что врачи могут только отрезать ногу например, или сбить температуру антибиотиками... попробуйте сбить температуру аспирином или парацетамолом- если через два часа температура не нормализуется, то она от нервов, и надо идти к психотерапевту. если утром температура нормальная, а к вечеру повышается, то сорее всего тоже от нервов (нейроциркуляторная дистония). попробуйте также мерять под разными подмышками.. у меня субфебрилитет прошел, когда я взяла отпуск, и начала отдыхать.
..если решите делать гастроскопию, советую заодно провериться на хеликобактер.