аллерго-иммунолог

15:13 21-01-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Доктор! У меня дочь 11 лет с детства был поставлен диагноз атопический дерматит, сейчас уже около 5 лет период ремиссии. В 4 года сдавали на аллергены - пищевые и т.д.В пищевых аллергенах поставили отсутствие аллергенов к хеку и треске, а через полгода мы решили дать ей попробовать крохотный кусочек отварного карпа, через 20 мин. у неё начался отёк Квинке и гигантская крапивниа по всему телу, ребёнка еле спасли, когда приехала детская реанимация она уже хрипела. С тех пор полностью ограждаем от контактов с рыбой и морепродуктами, сейчас она всё время просит попробовать креветки, а я естественно отказываю. Прошу Вашего совета, может ли быть такое, что по анализам аллергии нет ( до анализов ни разу не давали никакую рыбу) а в результате этот ужас? И ещё как это не странно, но на красную икру у неё тоже нет аллергии (конечно мы не банками ей даём, а так - чайная ложечка 2 раза в месяц - реакции нет)И ещё вопрос - можно ли давать её препарат Омега-3? Спасибо за Ваше внимание!

Ответы

# 15:27 21-01-2009 Большакова М.А., обратиться
Достоверность выявления аллергенов в крови около 50%. Т.е. ваши анализы не оч ем не говорят. Теотретически морепродукты сильный аллерген... Будет ли у вас реакция на конкретную рыбу не скажет вам никто...