аллерго-иммунолог

19:47 22-01-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, доктор! Очень прошу вашей помощи. Ребенок до 4-х лет вообще не болел (только в 4 месяца был дисбактериоз). В 4 года мы сменили место жительства:Волынскую область на Одесскую. Так как мы приезжие, садика нам не давали. На работу мне надо было выходить. Вот я и отвезла дочку к бабушке, а сама пошла на работу. Сразу же осенью Олечка начала кашлять, чихать. Продолжалось так два месяца. Потом - обструктивный бронхит - воспаление легких. Высокая температура не проходила неделю. Я приехала, вылечили ее, забрала к себе в Ильичевск. С того времени у нас постоянные простуды. И всегда врачи назначают антибиотики. Можно ли их так часто давать? Год назад была первая одышка. Поехали в Одессу к пульмонологу. Здали анализы, потом лечение - ничего не помогло. Потом опять одышка. Поехали опять. Назначили: протефлазид, задитен(3 месяца), атма, макмирор, вормил. Нашли лямблии - в 4 раза выше нормы. Лечились три месяца. Вроде как стало лучше. Одышки почти нет. Но частые болезни продолжаются. Кашель всегда с обструкцией. Пожалуйста, подскажите, что делать дальше. Спасибо!

Ответы

# 09:00 23-01-2009 Большакова М.А., обратиться
Более 3- обструкций - это астма в 95%... Скорее всего, надо лечить астму..